Советы специалистов

День взросления

Педагог-психолог О.А.Гелаева

«Наши традиции»

В нашем саду есть своя традиция - отмечать ежегодно в начале учебного года праздник «День взросления». В нём принимают участие старшее поколение наших любимых дошколят (старшие и подготовительные группы), специалисты сада и воспитатели тех групп, чьи дети участвуют в празднике. Это всегда радостное, весёлое, интересное  развлечение для детей является реализацией лонгитюдного (более семи лет) проекта  под одноименным названием. Праздник знаменует собой взросление детей и переход их в следующую возрастную группу. Цель  проведения такого масштабного мероприятия  было организовать максимально комфортное психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в ДОУ, в частности социально-коммуникативной образовательной области. Все задания, которые выполняли дети, путешествуя на волшебном поезде по сказочным станциям страны «Взросляндия» были направлены на развитие общения, формирование социального и эмоционального интеллекта, становление самостоятельности, формирование чувства принадлежности к социуму, развитию чувства эмпатии и оптимизации межличностных отношений. Детей встречали на станциях сказочные герои и предлагали им выполнить интересные задания, наполненные творческой изюминкой  от специалистов сада. Так, на станции  «Страна Будамшуу» детей встречал учитель бурятского языка; на станции «Спортивная» ребята соревновались  и учились взаимовыручке вместе с клоуном Кешей, роль которого успешно сыграла инструктор физического воспитания; на станции «Волшебное слово» они узнавали  секреты успешной коммуникации вместе с логопедом, а на станциях «Танцевальная» и «Оркестр», где хозяйками были наши музыкальные руководители, дети полностью были погружены в мир музыки и танца, что отлично поднимает настроение и развивает в детях чувство прекрасного и умение им делиться с окружающими. И, наконец, на станции «Сказка» вместе с педагогом –психологом наши дошколята раскрывали свои актёрские таланты, учились перевоплощаться в сказочных героев, что в свою очередь, развивает в детях раскрепощенность, самостоятельность и уверенность в себе, что способствует успешной коммуникации в социуме. Во время сказочного путешествия детей сопровождали герои сказок Варвара-Краса, Елена Прекрасная, Елена Премудрая, Марья –Искусница и хитрый лисёнок Людвиг XIV. Это были наши замечательные педагоги, воспитатели старших и подготовительных групп. В завершении праздника детей  угостили сладкими призами. Так завершился наш традиционный «День взросления», который запомнился и детям и всем педагогам сада, и конечно родителям, с которыми детки поделились своими яркими впечатлениями. Вместе творить всегда легко, интересно и увлекательно!