Сценарий образовательного события «Подарок Мойдодыру» (нетрадиционное рисование)

Администрация г. Улан-Удэ

Комитет по образованию

«Детский сад №67 «ПОДСНЕЖНИК» комбинированного  вида г. Улан-Удэ

670034, г. Улан-Удэ, ул. Жуковского, 2а, телефон 44-14-69, 44-69-44, radagalsanovna@mail.ru

Сценарий образовательного события

«Подарок Мойдодыру»

(нетрадиционное рисование)

средняя группа

Выполнила: Хныкина Светлана Владимировна

воспитатель 1категории

Цель: Познакомить с новым способом рисования- мыльными пузырями.

Развивать творческие способности, культурно-гигиенические навыки.

Воспитывать умение добиваться поставленной цели.

Оборудование: интерактивная доска, переозвученный отрывок из мультфильма: «Мойдодыр», коробочка с разным мылом, стаканчики с разведенным красками жидким мылом, четыре полотенца из бумаги, трубочки, ложечки пластмассовые, мыльные пузыри.

Ход занятия:

Утром воспитатель ставит на стол красивую, закрытую коробочку. Она привлекает внимание детей. Воспитатель предлагает открыть коробочку. Дети открывают и находят там мыло.

Воспитатель: Что это? ( Дети отвечают). Интересно, кто бы мог прислать нам такой подарок?

( На экране появляется Мойдодыр)

Мойдодыр:

Я- Великий Умывальник, знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник и мочалок командир,

Я подарок вам прислал, чтоб ребенок каждый знал:

Жить без мыла нам нельзя, мы с ним лучшие друзья.Хочу такой сайт

Вы подарок получайте, зачем вам мыло отвечайте?

Воспитатель: Так вот кто прислал нам мыло. Ребята, а для чего нам нужно мыло?

(Ответы детей.) Правильно, мыло нужно нам для чистоты. А чистота нам нужна, чтобы быть здоровыми. Ведь чистота-залог здоровья. А давайте посмотрим , какое оно  мыло?

(Разноцветное, душистое, гладкое твердое и жидкое.)

- Ребята, Мойдодыр прислал нам в подарок мыло, давайте и мы ему что- нибудь подарим.

И я уже придумала что. Отгадайте загадку:

Есть у каждого в квартире,
И побольше, и пошире.
После ванны, после душа,
Вас обнимет и просушит.(Полотенце)

Воспитатель: Правильно, давайте подарим Мойдодыру полотенца, они ему обязательно пригодятся. Посмотрите, есть у меня полотенца, но какие- то они скучные, ненарядные, а ведь подарок должен быть красивым. Что же мы можем сделать? (ответы детей)

Конечно, давайте их украсим, А украшать мы их будем необычным способом.

Мы уже сказали, что мыло нужно нам для чистоты, а я научу вас рисовать мылом.

Посмотрите, в жидкое мыло я добавила разные краски. Какие цвета у меня получились?

Сейчас я буду дуть через трубочку, покажите мне ,как нужно дуть? (Дети дуют)

Теперь я опускаю трубочку в стаканчик с цветным мылом и дую, у меня получаются мыль ные пузыри. Получившиеся пузырьки я аккуратно снимаю ложечкой и переношу на полотенце, опять дую…

Давайте каждый из вас выберет себе баночку с краской и приступим к работе.

(Дети выполняют работу)

Воспитатель :Как красиво у нас получилось! А пока краска на наших полотенцах подсыхает, мы с вами поиграем с мылом.

(Игра с мыльными пузырями)

Воспитатель: Давайте упакуем наши полотенца в коробочку и отправим Мойдодыру

(Коробочку передают почтальону)

( На экране появляется Мойдодыр)

Мойдодыр: Спасибо, вам, ребята, за подарок. А я и не знал, что мылом можно играть и даже рисовать.

Надеюсь, вы всегда будете чисто умываться и не только по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам!!! До свидания!

Дата создания: 20.03.2019

Дата обновления: 06.05.2022