Реализация проекта "День Матери"

Проект ко дню матери в средней группе

Актуальность проекта:

Приближается праздник «День Матери», праздник самого близкого и родного нам человека, которая подарила жизнь. К сожалению, отношение детей в последнее время к своим близким и родным меняется, может и меняется отношение родителей к своим чадам.

Может быть, в нашем современном мире, родители очень заняты своей карьерой, домашними хлопотами, и детям не хватает внимания и ласки? И дети злятся за это на родителей, обижаются? Очень часто видно, на улице и в магазинах грубое обращение между детьми и родителями. А ведь семья это святое, это мирок, который должен быть полон любви, понимания и доброты. И мы, как воспитатели, воспитывая детей 12 часов в сутки, должны воспитывать в наших детях уважительное отношение к своим родным, стремиться оберегать себя и близких, помогать друг другу. Читать воспитанникам художественную литературу, где отображены положительные моменты из жизни семьи; обыгрывать сюжетно-ролевые игры про семью…

И с любовью смотря на своих воспитанников, мне захотелось создать им и их родителям, прекрасный праздник, где соберутся самые близкие и родные. Для этого праздника и был создан проект «Все начинается с мамы».

Тип проекта: краткосрочный, групповой.

Цель проекта: создание условий для всестороннего развития младшего дошкольника, воспитание уважения, бережного и заботливого отношения к матери; развитие творческих способностей.

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с праздником - «День Матери»;

2. Углубить знания детей о роли мамы в их жизни;

3. Развивать интерес ребёнка к своим близким;

4. Воспитывать уважительное, трепетное отношение к самому дорогому человеку на свете – маме;

5. Подарить мамам веселый яркий праздник.

Сроки реализации проекта: с 23 по 27 ноября .

Этапы:

I. Подготовительный – 23 ноября;

II. Основной – 24-26 ноября;

III. Заключительный – 27 ноября.

Актуальность темы:

День Матери - один из самых лучезарных праздников в детском саду и в школе. Несмотря на ноябрьское ненастье, он несет в себе море тепла, любви, нежности. Этот праздник уже заслужил признание среди детей и взрослых.

Проблема: зачем человеку нужна мама?

Целевые группы проекта и их интересы:

Дети 4-5 лет – развитие интереса к близким людям, воспитание уважительного отношения к маме;

Родители – участие в жизни группы;

Педагоги – реализация творческого потенциала, привлечение внимания к проблеме воспитания дошкольников, повышение рейтинга дошкольного образовательного учреждения.

Механизм реализации проекта.

Первый этап – подготовительный (23 ноября) Хочу такой сайт

• подбор методической литературы;

• Определение темы, целей, задач, содержание проекта, прогнозирование результата;

• Обсуждение с родителями проекта, выявление возможностей, средств, необходимых для реализации проекта, определение содержания деятельности всех участников проекта;

• Поиск различных средств достижения целей.

Цель: сотрудничество с родителями по подготовке к итоговому развлечению.

Второй этап – основной (24-27 ноября);

• Цикл утренних бесед о маме;

• Чтение стихов, песен, пословиц и поговорок о маме;

• Игровая образовательная ситуация по окружающему миру «Мамы разные нужны, их профессии важны»;

• Игровая образовательная ситуация по ФЭМП «Разноцветные бабочки для любимой мамочки» (Работа с бросовым материалом)

• Игровая образовательная ситуация по развитию речи «Моя семья»;

• Изготовление стенгазеты «Как хорошо, что ты есть у меня»;

• Изготовление подарков для мам;

• Выставка совместных работ «Моя мама лучшая на свете»;

•  Рисование «Мамин портрет»

Третий этап – заключительный (27 ноября);

• Анализ и классификация собранного материала;

• Развлечение «Как хорошо, что ты есть у меня».

Ожидаемые результаты:

1. Расширять представления детей о роли мамы в семье.

2. Обогащение и активизация словарного запаса детей.

3. Совместная деятельность детей, педагогов, родителей сближает в достижении общей цели.

4. Участие семей воспитанников в учебно-воспитательном процессе.

Дата создания: 30.03.2019

Дата обновления: 06.05.2022