День Взросления 2018

Музыкальная площадка:

Русские народные подвижные игры для детей 3-7 лет

Цели:

1.Двигательная активность - как фактор, влияющий на здоровый образ жизни.

2.Приобщение детей к народной культуре и культуре народов России.

Задачи:

Знакомить с народными праздниками, входящими в русский народный календарь; с историей их возникновения; воспитывать желание перенимать и хранить народные традиции.

2. Развивать различные виды памяти.

3. Развивать коммуникативные навыки и эмоциональную сферу ребенка.

4. Развивать мыслительные операции через игру.

5. Развивать воображение.

6. Учить снимать эмоциональное напряжение с помощью игры.

Игра заря заряница

Дети встают в круг, руки держат за спиной. Водящий – заря ходит за спиной игроков в кругу с лентой или платочком и говорит:

Заря-заряница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила.

Ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольца обвитые –

За водой пошла!Хочу такой сайт

С последними словами заря осторожно кладёт ленту на плечо одному из играющих, который заметив это, берёт ленту, и оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто добежал первым становится на свободное место в кругу. Тот, кто остался без места становится зарёй и игра повторяется.

Бегущие не должны пересекать круг, играющие в кругу не оборачиваются, пока заря выбирает, кому положить на плечо платочек.

Игра «У медведя во бору»

Один из играющих изображает медведя, а другие идут в бор за грибами и ягодами, поют:

«У медведя на бору

Грибы-ягоды беру!

А медведь не спит

И на нас рычит!»

При этих словах медведь, до сих пор как будто дремавший, тихо ворочается, потягивается и как будто неохотно идет на детей, которые бегут от него. Медведь ловит кого-нибудь. Пойманный становится медведем, и игра продолжается.

Игра "Море волнуется"

Эта игра подходит для детей любого возраста. Она развивает творческие способности, фантазию, умение быстро и нестандартно мыслить.

Правила игры: выбирается ведущий, который начинает напевать, в то время как остальные танцуют вокруг него.

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская (сюда можно вставить любое другое прилагательное – смешная, большая и т.д.) фигура на месте замри!

Играющие должны замереть на месте, постаравшись изобразить заданную фигуру. Ведущий ходитот игрока к игроку и просит их назвать, кем же они стали (дети постарше могут пытаться угадать это сами). Тот, кто не справился и не смогу придумать фигуру, либо не смогу в ней удержаться доприхода ведущего, сам становится ведущим.

Дата создания: 12.05.2019

Дата обновления: 12.05.2019