12.05.2019
Администрация г.
Улан-Удэ
Муниципальное
казенное учреждение Комитет по образованию Администрации г.Улан-Удэ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
670034, гradagalsanovna@mail.ru
Исследовательское событие для детей 5-7 лет.
Воспитатель 9 группы
д/с №67 «Подснежник»
Коногорова Л.А
2018г
Цель: Дать представление о значении воды в жизни природы и человека.
Задачи:
1.
расширить
и закрепить у детей знания о воде.
2.
Обогащать сознание детей новым содержанием,
способствующим накоплению представлений о свойствах воды (отсутствие
собственной формы, прозрачность, вода – жидкость без вкуса и запаха);
3.
Развивать познавательную активность детей в процессе
экспериментирования
4.
Развивать умственные операции: сравнение, обобщение,
способность анализировать. Воспитывать бережное отношение к
воде;
5.
Воспитывать у детей интерес к экспериментированию.
Материал:
Картинки с изображением воды, вода питьевая, ложки чайные,
стаканчики прозрачные, молоко, сок, коктейльные трубочки, таз для воды,
колбочки разной формы (высокие, широкие, узкие и т.д.), фонограмма шума воды,
глобус.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята сегодня мы
будем с вами играть в исследователей, а что мы будем сегодня исследовать, вы
должны будете сейчас угадать. Я загадаю
вам загадки, а вы должны отгадать, с чем
же мы будем играть.
1.
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадает,
И никуда я не пойду,
Покуда он идет. (Дождь)
2.
Не конь, а бежит,
Не лес, шумит (Река)
3.
Я и туча, и туман,
И
ручей, и океан,
И
летаю, и бегу,
И
стеклянной быть могу! (Вода)
4. В жаркий день
Самой желанной бывает (Вода)
Правильно ребята это вода.
Сегодня мы будем исследовать воду.
Узнаем, что такое вода? Зачем она нам нужна?
Какая бывает вода и как нужно беречь и охранять воду.
Звучит фонограмма (Шум воды)
В
зал входит Капелька с глобусом.
Капелька:
Здравствуйте
ребята! Вы узнали меня? Кто я? (Ответы
детей)
Я случайно услышала, что вы разговариваете
о воде и решила к вам заглянуть.
Посмотрите, что у меня в руках? (Ответы детей)
Да,
ребята это наша планета земля!
А почему на нашей планете больше всего
голубого цвета? (Ответы детей)
И
опять правильно. Потому что на нашей планете много воды.
А давайте посмотрим на картинки. Что на
них нарисовано?
Дети:
На картинках нарисованы реки,
озера, моря.
Ребята, подумайте и
скажите, а где вы сегодня видели воду? (Ответы детей)
А для чего нам нужна
вода?
Дети:
Пить, готовить, стирать, умываться, поливать
растения.
Капелька: Правильно
Подвижная
игра: Зонтик и дождик.
Воспитатель:
Молодцы ребята! Ну, а сейчас мы с вами превращаемся
в исследователей. И узнаем, какая бывает вода?
1
опыт:
У каждого ребенка стаканчики
в большом тазу дети черпают воду
и выливают ее обратно.
Воспитатель:
Что делает вода?
Дети: Льется, потому что
она жидкая
Воспитатель: Если бы вода не была жидкой, то не смогла бы
течь реках и ручейках не текла бы из крана.
Вывод: Поскольку вода жидкая, может течь, ее
называют жидкостью.
2 опыт:
Воспитатель: У вас на столах
есть еще стаканчики с соком. Сок льется? Это жидкость?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Ребята, для
следующего опыта нам понадобятся трубочки. Попробуйте через соломинку воду,
сок. Есть ли у воды вкус, а у сока?
Ответы детей: Сок сладкий,
вода без вкуса.
Вывод: Вода – безвкусная
жидкость.
Опыт 3.
Воспитатель: А теперь
понюхайте воду в своих стаканчиках. Она пахнет? (Нет.)
Ответы детей: Чистая вода не
пахнет.
Вывод: Чистая вода не
имеет запаха.
Опыт 4.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите. Что у меня в стакане? (Показываю стакан с молоком.)
Ответы детей: Молоко.
Воспитатель: Оно льется?
Дети: Да.
Воспитатель: Значит, мы
можем назвать молоко жидкостью?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы любите
молоко?
Дети: Да – нет.
Воспитатель А если мы сейчас опустим в стакан с молоком
ложку. Ой, что это? Куда исчезла ложка? Вы ее видите?
Дети: нет.
Воспитатель: А так?
(Вытаскиваю ложку.)
Воспитатель: А теперь вы
опустите ложечки в свои стаканчики с водой. Видите их? Заметили разницу?
Ответы детей: В стакане с
молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает.
Вывод: Чистая вода
прозрачна.
Опыт 5.
Воспитатель: А теперь мы
воспользуемся и другими стаканчиками, которые стоят на наших столах. Обратите
внимание на их форму.
Воспитатель: У меня есть
колба. Какая форма у ее нижней части? (Шар.) Перелейте воду в один стаканчик, а
потом в другой. Какую форму приняла вода в ваших стаканчиках?
Ответы детей: конуса,
цилиндра.
Воспитатель: В моей колбе какую
форму приняла вода? (Форму шара.)
Вывод: В отличие от
твердых тел, вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того
сосуда, в который ее наливают.
Воспитатель: Молодцы,
ребята. Сегодня мы много нового узнали о воде. Давайте подведем итог нашим
исследованиям. О каких свойствах воды мы с вами сегодня узнали?
Ответы детей:
1. Вода – это жидкость.
2. Вода не имеет вкуса.
3. Чистая вода не имеет
запаха.
4. Чистая вода прозрачна.
5. Вода не имеет собственной
формы.
Воспитатель: Ребята
скажите, пожалуйста, кому еще кроме человека нужна вода?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно, все, что есть на земле живое, а это растения,
животные, птицы, насекомые без воды никак не смогут жить. Если вода
исчезнет на земле, то все живое погибнет
. Поэтому воду нам необходимо беречь и охранять.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 12.05.2019
Дата обновления: 12.05.2019
Дата публикации: 12.05.2019